Dra. Cynthia Montenegro

Una visión moderna de la cirugía plástica basada en naturalidad, armonía y seguridad

La excelencia médica, la seguridad del paciente y la armonía estética son pilares que guían cada procedimiento realizado por la Dra. Cynthia Montenegro.

Con formación integral y una filosofía centrada en la naturalidad, acompaña a cada paciente en un proceso personalizado orientado a lograr resultados elegantes, seguros y duraderos.

Atención segura, confidencial y personalizada.
+10 AÑOS DE EXPERIENCIA
Dedicados a la cirugía plástica y reconstructiva
+1000 PACIENTES ATENDIDOS
Resultados naturales y seguros que transforman vidas.
FORMACIÓN INTERNACIONAL
Capacitación en instituciones líderes del Perú, Brasil, Argentina y Estados Unidos.
ATENCIÓN PERSONALIZADA
Acompañamiento integral antes, durante y después de cada procedimiento.
¿Quién es la Dra. Cynthia Montenegro?

Una trayectoria construida sobre experiencia, actualización y compromiso médico

La Dra. Cynthia Montenegro es una cirujana plástica especializada en cirugía estética y reconstructiva, reconocida por desarrollar procedimientos personalizados orientados a realzar la belleza natural de cada paciente mediante resultados armónicos, elegantes y seguros.

Su trayectoria combina formación internacional, actualización científica continua y una filosofía médica enfocada en la individualidad de cada persona. Gracias a ello, pacientes nacionales e internacionales confían en su experiencia para procedimientos faciales, corporales y mamarios realizados bajo altos estándares médicos.

Formada en instituciones de prestigio internacional, incluyendo entrenamiento en el reconocido Instituto Ivo Pitanguy de Río de Janeiro, la Dra. Cynthia Montenegro desarrolla tratamientos que priorizan la naturalidad estética, el equilibrio facial y corporal, y el bienestar integral del paciente.

Más allá de un cambio físico, su enfoque busca que cada persona se sienta segura, auténtica y en armonía consigo misma.

FORMACIÓN INTERNACIONAL
Capacitación en instituciones líderes en varios países.
EXPERIENCIA COMPROBADA
Más de 10 años realizando procedimientos de alta complejidad con resultados seguros.
ENFOQUE HUMANO
Acompañamiento cercano y personalizado en cada etapa del proceso.
ÉTICA Y SEGURIDAD
Protocolos estrictos que garantizan tu bienestar y tranquilidad.
Mi Filosofía

La belleza natural como principio estético

Mi objetivo no es cambiar quién eres.
Mi compromiso es ayudarte a descubrir la mejor versión de ti misma.

Naturalidad

Resultados que respetan tu esencia, realzan tu belleza y mantienen tu identidad.

Armonía

Buscamos el equilibrio estético en cada detalle para lograr resultados armónicos y elegantes.

Seguridad

La seguridad del paciente es la prioridad en cada procedimientos y en cada decisión médica.

Personalización

Cada paciente es única. Diseñamos un plan personalizado según tus necesidades y objetivos.

Bienestar integral

Acompañamiento antes, durante y después del procedimiento para tu bienestar físico, emocional y mental.

La cirugía plástica debe respetar la indentidad de cada pacientes y potenciar su belleza natural.

Dra. Cynthia Montenegro

Más que procedimientos,
relaciones de confianza

Confianza

Escucha activa y comunicación clara en todo el proceso.

Transparencia

Información honesta y realista para decisiones informadas.

Respaldo Médico

Formación, experiencia y actualización constante.

Compromiso

tu satisfacción y bienestar son mi mayor prioridad.

Cirugía estética y reconstructiva con resultados naturales

Cada procedimiento es personalizado según tus necesidades, tu anatomía y tus objetivos. Utilizamos tecnología de vanguardia y técnicas avanzadas para lograr resultados armónicos y duraderos.

¿No sabes qué procedimiento es para ti?

Agenda una evaluación personalizada y recibe orientación que necesitas

ATENCIÓN ESPECIALIZADA PARA PACIENTES DE LATINOAMÉRICA Y EL EXTRANJERO

Pacientes internacionales bienvenidos a Lima

La Dra. Cynthia Montenegro recibe pacientes de todo el mundo que buscan resultados naturales, seguros y una experiencia médica de excelencia.

La doctora y su equipo te acompaña en cada etapa de tu viaje, para que te sientas seguro, cómodo y bien atendido desde el primer contacto hasta tu recuperación.

¿CÓMO TE ACOMPAÑAMOS?

Asesoría Previa

Evaluamos tu caso y respondemos todas tus dudas a distancia.

Planificación

Organizamos tu cita, procedimiento y estadía en Lima.

Atención Personalizada

Te acompañamos antes, durante y después de tu cirugía.

Recuperación Segura

Contamos con controles médicos y seguimiento postoperatorio.

Turismo y Confort

Te orientamos sobre transporte, alojamiento y actividades.
Una preparación médica orientada a la excelencia y actualización continua

Formación internacional excelencia comprobada

Mi formación en instituciones de prestigio mundial me permite aplicar las técnicas más avanzadas con seguridad, precisión y resultados naturales.

ESPECIALIZACIÓN Y CERTIFICACIONES

Médica Cirujana

Evaluamos tu caso y respondemos todas tus dudas a distancia.

Especialista en Cirugía Plástica

Organizamos tu cita, procedimiento y estadía en Lima.

Follow en Cirugía Plástica

Te acompañamos antes, durante y después de tu cirugía.

Membresías

Te orientamos sobre transporte, alojamiento y actividades.
MEMBRESÍAS

ISAPS

Sociedad Internacional de Cirugía Plástica Estética

AEXPI

Asociación de Exalumnos del Profesor Ivo Pitanguy

SPCP

Sociedad Peruana de Cirugía Plástica

APH

Sociedad Peruana de la Hernia, Afiliada a la Federación Latinoamericana

SPCE

Sociedad Peruana de Cirugía Endoscópica, Miembro asociado
INSTITUCIONES DE PRESTIGIO DONDE ME HE FORMADO

USMP

Universidad de San Martín de Porres
Lima, Perú

UPCH

Universidad Peruana Cayetano Heredia
Lima, Perú

UFMG

Universidad Federal de Minas Gerais
Belo Horizonte, Brasil

Instituto Ivo Pitanguy

Universidad de San Martín de Porres
Rio de Janeiro, Brasil

Hospital de Stanford

Universidad de Stanford
California, Estados Unidos

UNMSM

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Lima, Perú

Hospital Dos de Mayo

Hospital Dos de Mayo
Lima, Perú

Hospital Sírio-Libanês

Hospital Sírio-Libanês
Sao Paulo, Brasil

Miami Plastic Surgery

Miami Plastic Surgery Center
Florida, EE.UU.

Bauer, Souza & Novelo

Bauer, Souza & Novelo - Cirugía Plástica
Sao Paulo, Brasil
Resultados que hablan por sí solos

Testimonios reales, confianza que transforma

La satisfacción y seguridad de mis pacientes es mi mayor motivación. Cada historia es única y cada resultado refleja un trabajo hecho con dedicación, experiencia y pasión.

Estoy muy agradecida con la Dra. Cynthia, desde el día 1 ella estuvo  conmigo, en mi operación, post operatorio, muy pendiente de mi persona. Estoy muy agradecida con la Dra. Cynthia Montenegro por este cambio que hizo en mi, me veo super regia, espectacular!

Yolanda Guillén

Mamoplastia híbrida y lipoaspiración de abdomen.

Me siento muy feliz, este es un sueño que se me ha cumplido gracias a las manos de la Dra. Cynthia Montenegro.  La verdad que de inicio a fin he estado muy tranquila porque ella siempre ha respondido todas mis dudas, ha sido super amable junto con todo su equipo.

Gianina Rivera

Rinoplastia Abierta

Me siento increíble, sumamente feliz con esta nueva imagen que tengo.  Muy agradecida con la Dra. Cynthia porque me ha tratado de maravilla.

Karina Hernández

Aumento de mamas con implante, lipo y lipomarcación. 

Preguntas frecuentes sobre la
Dra. Cynthia Montenegro

¿La atención de la Dra. Cynthia Montenegro es personalizada?
Sí, la Dra. Montenegro acompaña a cada uno de sus pacientes desde la consulta inicial hasta terminar con los cuidados post operatorios.
¿Qué especialidades realiza la Dra. Cynthia Montenegro?
La Dra. Cynthia Montenegro realiza procedimientos de cirugía facial, corporal, mamaria y medicina estética.
¿La Dra. Cynthia Montenegro cuenta con formación internacional?
Sí. Su preparación incluye formación y actualización médica en Brasil, Argentina y Estados Unidos, incluyendo entrenamiento en el Instituto Ivo Pitanguy.
¿Los resultados buscan verse naturales?
Sí. Uno de los principales enfoques de la Dra. Cynthia Montenegro es preservar la armonía facial y corporal mediante resultados naturales y proporcionados.
¿Atienden pacientes internacionales?
Sí. Se brinda atención especializada y acompañamiento integral para pacientes provenientes del extranjero.
¿La evaluación puede realizarse virtualmente?
Sí. Existen evaluaciones virtuales para pacientes nacionales e internacionales.
¿Cómo puedo agendar una consulta?
Puedes agendar una evaluación mediante WhatsApp o a través del formulario de contacto del sitio web.

Agenda una evaluación personalizada con la Dra. Cynthia Montenegro

Recibe una valoración profesional orientada a ayudarte a lograr resultados naturales, armónicos y seguros mediante un enfoque médico personalizado.